Томская область на 18-м месте в РФ по доступности бензина для населения

При этом за год АИ-92 подорожал на 2,6%.

Компании:

Агентство «РИА Рейтинг» рассчитало объем бензина, который могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты жители разных регионов России и составили рейтинг регионов по доступности бензина для населения.

Томская область заняла в итоговом списке 18-ю строчку – выяснилось, что на среднестатистическую зарплату в регионе можно купить 985 литров 92-го бензина. Сам АИ-92 за год подорожал здесь на 2,6% (до 41,48 рублей за литр в середине января).

Фото автора Andrea Piacquadio: Pexels

При этом в исследовании отмечается, что Томская область входит в число семи регионов с самым дешевым бензином:

«Минимальная стоимость бензина АИ-92 в середине января 2021 года зафиксирована в Челябинской области (40,04 руб./л). Еще в шести регионах стоимость бензина АИ-92 была ниже 42 рубля за литр. Это Новосибирская область, Томская область, Республика Алтай, Курганская область, Кемеровская область и Алтайский край. Следует отметить, что в ряде регионов с относительно низкой стоимостью бензина его доступность находится на низком уровне, что определяется невысокими зарплатами населения в данных регионах».

Отмечается, что в целом по стране стоимость АИ-92 с середины января 2020-го по середину января 2020-го выросла на 2,9%, что ниже годового уровня инфляции. Сравнительно небольшой усредненный рост объясняется действием демпферного механизма, сглаживавшего ценовые колебания в периоды резких перепадов нефтяных котировок.

Компании:

Читайте также: