Томская область на 11 месте рейтинга по доступности ипотечного кредита

Исследование подготовили специалисты агентства РИА Новости.

Компании:

Image by Shahid Abdullah from Pixabay

Согласно полученным данным, доступность ипотеки в большинстве российских регионов в 2019 году продолжила расти. Лидерами рейтинга стали Магаданская область, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. Последние строчки списка заняли северокавказские республики – Дагестан, Чечня и Ингушетия.

Томская область расположилась на 11 строчке рейтинга – в 2019 году доля семей, которые могли приобрести квартиру в ипотеку, составила 41,3%. По итогам 2018 года этот показатель был равен 40,2%.

Исследование было проведено по данным Центробанка и Росстата. В качестве индикатора доступности ипотеки в рейтинге выступает доля семей, которые могут вносить ежемесячный платеж по ипотечному кредиту и осуществлять повседневные расходы. Эта доля оценивалась на основе распределения работающих по величине зарплат в каждом регионе.

Размер кредита был рассчитан для двухкомнатной квартиры среднего качества площадью 60 квадратных метров при первоначальном взносе в 30%. Семейные доходы от трудовой деятельности учитывали выплату НДФЛ и скорректированы в соответствии с региональным прожиточным минимумом на каждого члена семьи. Предполагалось, что 70% средств, оставшихся после вычета из семейного бюджета прожиточных минимумов, идет на выплату ипотеки, 30% – на прочие расходы.

Компании:

Читайте также: