Томская область на 10 месте в рейтинге доступности мобильной связи

Источник – Content Review.

Компании:

Аналитическое агентство Content Review опубликовало результаты исследования тарифов операторов РФ и рассчитанный на их основе индекс доступности связи по итогам второй половины 2018 года.

По сравнению с апрелем 2018 года, когда проводилось предыдущее исследование, средний минимальный пакетный тариф на мобильную связь снизился на 3% с 258,3 до 255 рублей.

– Летом 2018 года произошло два знаковых события для рынка мобильной связи. Развязанная ценовая война заставила операторов компенсировать снижение цен в одних регионах за счет повышения в других, – отметил руководитель Content Review Сергей Половников. – Запуск тарифов с безлимитным интернетом вынудил операторов пересмотреть наполнение пакетных тарифов и сегодня сложно найти тариф с пакетом менее 2 гигабайт, хотя год назад для минимального тарифа это была достаточно большая квота трафика.

В расчет принимались наиболее доступные пакетные тарифы на мобильную связь для предоплатной системы расчетов, включающие в себя минимум 1 гигабайт мобильного интернета и голосовые звонки. Во всех регионах рассматривались тарифы четырех федеральных операторов связи МТС, «МегаФон», «Билайн» и Tele2. Индекс доступности связи представляет собой отношение среднего тарифа на мобильную связь к среднему доходу населения (чем меньше показатель, тем доступнее связь).

Томская область с индексом 4,9 оказалась на 10 строчке этого рейтинга (среднероссийский показатель составил 5,9).

фото: pixabay.com

Компании:

Читайте также: