Томская область может стать участником эксперимента по внедрению беспилотного автотранспорта

Для этого на территории региона должен быть установлен особый правовой режим.

Компании:

Фото shutterstock.com

Как сообщает «Интерфакс», Минэкономразвития РФ подготовило проект постановления о введении экспериментального правового режима (ЭПР) в сфере беспилотного грузового и пассажирского транспорта.

Участниками ЭПР, рассчитанного на три года, станут четыре компании, при этом одна из них (ООО «Яндекс.Испытания») уже заявляла о намерении участвовать в эксперименте по запуску беспилотного транспорта. Другими участниками проекта должны стать ООО «Газпромнефть-Снабжение», ООО «Сбер Автомотив Технологии» и петербургское НПО «СтарЛайн».

Отмечается, что экспериментальный режим в числе прочего предполагает возможность предоставления физическим и юридическим лицам услуги «заказа перевозки высокоавтоматизированным транспортным средством через информационный сервис».

В подготовленном Минэкономразвития РФ проекте постановления о запуске ЭПР территории его проведения предлагается определить Минтрансу РФ по согласованию с МВД, ФСО и регионами «в соответствии с инициативными предложениями» участников ЭПР. В числе регионов, в которых может быть установлен такой режим, указана и Томская область. Напомним, что ранее регион уже стал одним из пяти субъектов РФ, в которых пройдет трехлетний эксперимент по внедрению беспилотных летательных аппаратов.

Компании:

Читайте также: