Томская область лидирует по доле хэтчбеков в предложении вторичного рынка

Кроме того, область попала в ТОП-5 регионов по доле предложения «слабосильных авто».

Компании:

Image by Matt Blythe from Pixabay

Компания Automama, специализирующаяся на продаже и покупке автомобилей с пробегом, провела исследование объявлений о продаже автомобилей с пробегом.

Согласно полученным данным, 63,6% объявлений, опубликованных жителями Томской области, относится к автомобилям с двигателями мощностью до 100 л.с. Более высокий показатель отмечен лишь в трех регионах – Адыгее (87,4%), Хабаровском крае (78,1%) и Курганской области (74,5%).

– Распространенность мощных машин (+250 л.с.) в конкретном регионе часто зависит от ставки транспортного налога. Дело в том, что размер транспортного налога находится в компетенции местных властей, – отметил операционный директор компании Automama Михаил Ерцев. – Таким образом, наибольшее количество мощных автомобилей наблюдается не только в самых «богатых» регионах, но и там, где ставки налога на них минимальны. Так, в Ингушетии – лидере нашего рейтинга – ставка налога самая маленькая в России и составляет 40 рублей за 1 л.с., а в Приморском крае она дифференцирована для мощных машин и зависит от их возраста – для автомобилей старше 10 лет (60% от числа мощных автомобилей) она составляет 45 рублей. Для сравнения, в Москве и Санкт-Петербурге придется заплатить уже 150 рублей за 1 л.с. Популярность маломощных машин в том или ином регионе России в свою очередь не так зависит от регионального законодательства в области транспортного налога. Здесь на первый план выходят общий уровень дохода и, модели, которые укладываются в бюджет покупателя. Так в Адыгее автомобили до 300 тыс рублей составляют почти половину всех предложений, а 80% из них, как раз обладают мощностью до 100 л.с. В Курганской области ситуация схожа – более 50% рынка это авто до 300 тыс, а 70% из них с мощностью до 100 л.с.

Кроме того, Томская область стала лидером рейтинга по предложению подержанных хэтчбеков – доля объявлений об их продаже составляет 36,4%.

Компании:

Читайте также: