Томская область и компания «Узбекнефтегаз» разработают дорожную карту сотрудничества — 15.11.2024
15.11.2024
Текст: Василий Корнилов
В числе перспективных направлений значатся образование и добыча ТРИЗ.

Источник фото: телеграм-канал губернатора ТО Владимира Мазура
Как сообщает телеграм-канал «Томский очкарик», договоренности о развитии сотрудничества региона и крупнейшей госкомпании Узбекистана были достигнуты в ходе визита официальной делегации Томской области в Ташкент.
«Организации, работающие в регионе, представили свои разработки в сфере нефтегазового сектора, в том числе разработки по эксплуатации месторождений передвижными технологическими установками. Также регион предложил сотрудничество по изучению и добыче трудноизвлекаемой нефти», – указано в сообщении.
Кроме того, представители томских вузов заявили о возможности целевой подготовки специалистов по направлениям геологии, разработки и эксплуатации месторождений нефти и газа, а также транспортировки, хранения и переработки сырья.
АО «Узбекнефтегаз» создано в 1992 году путем объединения в единую структуру нефте- и газоперерабатывающих предприятий, созданных в советский период. В последующие годы компания реализовала несколько крупных инвестиционных проектов с иностранным (преимущественно японским) участием.