Томская область досрочно выкупит часть биржевых облигаций

Регион вынужден сокращать объем долговых обязательств.

Компании:

По данным регионального департамента финансов, Томская область досрочно выкупает биржевые облигации с регистрационным номером выпуска RU34062TMS0. Период предъявления облигаций к выкупу продлится с 25 по 26 ноября 2021 года, датой выкупа бумаг назначено 29 ноября.

Отмечается, что планируемое количество выкупаемых ценных бумаг составит не более 4 000 000 штук, а цена выкупа – не более 100% от номинальной стоимости облигаций.

Облигации серии 34062 были размещены на ММВБ 28 декабря 2017 года, всего в оборот было выпущено 7 млн облигаций номинальной стоимостью 1 000 рублей за штуку. Датой погашения бумаг было объявлено 19 декабря 2024 года.

В понедельник 15 ноября в ходе «нулевого чтения» бюджета Томской области на 2022 год губернатор Сергей Жвачкин заявил о том, что региону придется значительно снизить уровень долговой нагрузки.

– Правительство и Минфин установили для Томской области крайне жесткие требования по уровню долговой нагрузки: в 2022 году она должна составлять не более 57 %. Бюджет с другой долговой нагрузкой нам просто не позволили бы внести на рассмотрение. Для выполнения этих требований необходимо, чтобы региональный бюджет на очередную трехлетку мы сформировали с профицитом, – подчеркнул Сергей Жвачкин. – Поэтому при разработке бюджета нам пришлось взять на себя повышенные обязательства по доходам. Для кого-то они могут показаться чрезмерными, но хочу подчеркнуть, что сейчас темпы роста собственных доходов региона даже выше тех, что заложены в проекте бюджета.

Компании:

Читайте также: