Томская компания включена в число участников нацпроекта по повышению производительности труда

Источник – областной департамент развития инновационной и предпринимательской деятельности.

Компании:

Фото: сайт томской компании «‎Неотехника».

Томская компания «‎Неотехника»‎ участвует в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости». Эксперты Федерального центра компетенций (ФЦК) обучают сотрудников компании бережливому производству и помогают сократить процесс производства в 1,5 раза.

– Экономический эффект, который мы должны получать как регион – это прирост производительности по 5% в год до 2024 года, – отметил заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов. – У проектов, которые участвуют в этом нацпроекте, как пилотные, повышенные обязательства. Задача на этом предприятии до конца 2019 года повысить производительность до 10% и к 2021 году выйти на показатель до 30%.

Также по словам замгубернатора в перспективе этот проект может содействовать приросту экономики региона на 2-3 млрд рублей в год.

– ‎У нас есть возможность пользоваться различными методологическими документами, материалами и нормативами сформированной базы, – прокомментировал участие в проекте генеральный директор компании «‎Неотехника» Павел Робенков. – Мы также можем пользоваться услугами грамотных экспертов, которые работают на федеральном уровне. С помощью этой программы мы хотим повысить производительность труда до 30%. Мы участвуем в этой программе, потому что знаем, что если откажемся, то конкурентные компании воспользуются этой возможность и станут лидерами.

Сотрудники и специалисты ФЦК занимаются картированием и отслеживают движение пилотного продукта потока. Сейчас на процесс производства продукции у компании уходит 36 дней, к концу 2020 года компания планирует выйти на показатель 21 день.

– В рамках реализации национального проекта мы передаем базовые знания в области бережливого производства. В компании были выбраны два тренера, которым передают компетенции, они на уровне предприятия будут обучать сотрудников, – заявил руководитель проекта ФЦК Александр Демкин. – Каждый день проходит теоретическое и практическое обучение на производственной площадке. На данный момент мы обучаем сотрудников системе 5S. Первый шаг в реализации инструмента – рабочие проводят сортировку, избавляются от всего ненужного на рабочем месте. Следующий шаг 2S – это соблюдение чистоты, когда сотрудники будут приводит в порядок рабочие места: места хранения приспособлений, инструментов и так далее.

Компания «‎Неотехника» специализируется на металлообработке, промышленной автоматизации и создании систем генерации (дизель-генераторных и газопоршневых установок, а также комплексов на их базе).

Компании:

Читайте также: