Томская компания разработала хранилище больших данных для промышленной автоматизации

Компания «Атомик Софт» разработала хранилище больших данных с высокой скоростью обработки и возможностью редактирования записанных операций.

Компании:

Хранилище стало частью «Альфа платформы» — программной платформы для автоматизации технологических и производственных процессов.

Как следует из пресс-релиза компании:

Любое крупное промышленное предприятие — источник «больших данных». Сложные технологические и производственные процессы ежесекундно в реальном времени порождают множество событий, информацию о которых необходимо надежно сохранять. Эта информация, традиционно именуемая «историей», имеет важное значение для визуализации процесса, решения аналитических задач и разбора нештатных ситуаций. В зависимости от возможностей и потребностей предприятия, историю необходимо хранить от года до 15 лет.

Для решения задач на предприятиях с высокой нагрузкой на хранилища и большим объемом информации «Атомик Софт» разработал специализированную систему Alpha.Historian — продукт, созданный для работы в условиях большого объема данных и высокой нагрузки крупных промышленных предприятий.

Основная задача Alpha.Historian — гарантированное сохранение больших объемов технологических данных, а также незамедлительное предоставление данных по запросу пользователей и систем. «Альфа платформа» гарантированно доставляет данные до потребителя, а также сохраняет в историю все зафиксированные события.

– За счет высокой производительности и сжатия данных мы можем сохранять полную картину процессов без искажений, которые привносят любые алгоритмы фильтрации. В Alpha.Historian картина для последующего анализа данных сохраняется именно такой, какой она была в реальности, — заявил технический директор компании «Атомик Софт» Кирилл Силкин.

Новая версия Alpha.Historian вышла в январе 2018 года. Новое ПО позволит пользователям повысить производительность используемых систем автоматизации — сократить расходы на оборудование за счет меньшего потребления дисковых емкостей и вычислительных ресурсов, а также уменьшить временные затраты на обработку и анализ за счет высокой степени доступности и выборки данных. Продукт спроектирован и реализован таким образом, что глубина хранения истории не влияет на производительность предоставления данных. Информация может храниться три, пять или даже десять лет.

Компании:

Читайте также: