Томская компания разрабатывает сплавы для транспортной и авиакосмической отраслей

Сообщает Инновационный портал Томской области.

Компании:

Изображение WikiImages с сайта Pixabay

Компания «СПЛАВ-Т» разрабатывает новые высокопрочные магниевые сплавы с наночастицами нитрида алюминия для использования в транспортной и космической отраслях. Авторы проекта получили финансирование от Фонда содействия инновациям и будут участвовать в ходе реализации второго года программы «СТАРТ».

В первый год работы ученые занимались подготовкой наночастиц нитрида алюминия для их введения в магниевый расплав. Они регулировали состав и количество наночастиц нитрида алюминия в специальных порошковых смесях, чтобы в сплаве порошки не образовывали дефекты. В этом году работа идет над технологическим процессом введения наночастиц в расплав магния для получения сплава с необходимыми свойствами.

– Удельная прочность магниевых сплавов выше, чем у алюминия, но они легче. А для создания нагруженных элементов конструкций необходим максимально легкий и прочный материал, который обеспечивает безопасность эксплуатации и энергетическую эффективность, – отметил руководитель проекта Антон Хрусталев. – Увеличение энергоэффективности позволяет снизить количество выделяемых вредных веществ в атмосферу при сгорании топлива.

Высокая прочность магниевых сплавов достигается за счет введения небольшого количества наночастиц нитрида алюминия. В получаемых сплавах их содержание составляет до 1%, в то время как в «классических» композиционных материалах от 5%. Малое содержание наночастиц нитрида алюминия позволяет значительно уменьшить стоимость получаемых высокопрочных магниевых сплавов. Работы проводятся совместно с лабораторией высокоэнергетических и специальных материалов Томского государственного университета.

Компании:

Читайте также: