Томская компания приняла участие в машиностроительном проекте Донбасса и Кузбасса

Созданный совместный усилиями проходческий комбайн будет работать в одной из шахт Кемеровской области.

Компании:

Источник фото: сайт Правительства Кузбасса

Как сообщает пресс-служба Правительства Кузбасса, на шахте имени С.Д. Тихова (расположена вблизи Ленинск-Кузнецкого) приступит к работе первый импортозамещающий проходческий комбайн, созданный усилиями Ясиноватского машиностроительного завода (Донбасс), Электромашиностроительного завода «ТоргИнвест» (Кемерово) и компании «Ильма» (Томск).

– Это реальный результат соглашения о сотрудничестве между машиностроителями Донбасса и Кузбасса, которое было подписано в июне этого года на XXV Петербургском международном экономическом форуме. Теперь вся проходческая техника Ясиноватского машиностроительного завода оснащается взрывозащищенными электродвигателями кузбасского производства. Это большой шаг вперед в импортозамещении, – заявил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

Отмечается, что машиностроительное предприятие  «Ильма» из Томска оснастило комбайн системой автоматизации и управления оборудованием, отвечающей требованиям искробезопасности и взрывозащиты.

Как следует из информации, размещенной на сайте компании, МП «Ильма» была создана в 2001 году как специализированное предприятие по проектированию, производству и сервису систем управления горно-шахтным оборудованием. В настоящее время предприятие производит широкий спектр горно-шахтного оборудования – от систем управления проходческой техникой до решений для рельсового и конвейерного транспорта.

Компании:

Читайте также: