Томская компания планирует строительство завода по переработке льна

Согласно данным Аграрного центра Томской области.

Компании:

ООО «Сибирские органические продукты» уже два года специализируется на выращивании масличного льна. В 2018 году компания впервые посеяла лен-долгунец на площади 250 гектар.

По словам директора «Сибирских органических продуктов» Станислава Гурьева, предприятие планирует начать первичную переработку льна: получение длинных и коротких волокон из тресты льна, а также жмыха льняного масла холодного отжима.

– Запланировано строительство производственного цеха площадью не менее 1000 квадратных метров, в котором будут размещены линии по переработке льна на длинное и короткое волокно, а также агрегаты для переработки отходов трепания льна и костры. Для отжима масла планируется поставить линию холодного отжима стоимостью 5 млн руб.

Общий объем рынка льноволокна в 2018 году составил 2,2 млрд долларов, доля России на этом рынке не превышает 0,5 %. При этом 60% производства сосредоточено в странах Западной Европы, где уровень потребления волокна традиционно высок.

Поставлять свою продукцию ООО «Сибирские органические продукты» планирует в регионы России, а также Италию, Нидерланды, Данию, Великобританию, Венгрию, Литву и Китай.

фото: pixabay.com

Компании:

Читайте также: