Томская компания планирует создать производство компонентов для негорючих материалов

Запуск объекта намечен на 2024 год.

Компании:

Источник фото: сайт ИХТЦ

В 2020 году «Новохим» совместно с Инжиниринговым химико-технологическим центром Томского госуниверситета (ИХТЦ ТГУ) запустили в тестовом режиме первое в России импортозамещающее производство безгалогенных антипиренов объемом 20 тонн.

– Сейчас рынок антипиренов в России переживает встряску, Китай сокращает объемы производства фосфора и экспорт антипиренов. Мы видим сокращение импорта и рост цен на антипирены в РФ, поэтому участники рынка ищут новых поставщиков, новых производителей. Мы готовы предложить рынку антипирены, не уступающие по качеству, – рассказал директор компании Алексей  Князев.

По его словам, «Новохим» арендовал у областной администрации участок на северной территории промпарка Томска для строительства завода проектной мощностью две тысячи тонн в год. Налаживание производства позволит закрыть до 60% потребности России в данных веществах.

Алексей Князев заявил, что российская продукция уже заинтересовала производителей лакокрасочной продукции в стране и ближнем зарубежье – в настоящее время ведутся переговоры об их поставках в Тюмень и Гродно (Белоруссия). Отмечается, что в 2021 году цены на подобные вещества выросли в среднем в три раза в связи с сокращением производства в Китае.

Компании:

Читайте также: