Томская грибная ферма вышла на промышленные объемы выращивания вешенок

Годовой объем продукции составляет около 35 тонн.

Компании:

Как сообщает Департамент по развитию села Томской области, грибная ферма по производству гриба вешенки была построена бизнесменами Артуром Ивановым и Артемом Мишиным в конце лета прошлого года.

– В пользу вешенки сыграло несколько факторов, первую очередь, финансовых, – пояснил Артем Мишин. – К примеру, производство шампиньонов обходится дороже. Мы понимали свой бюджет и возможности, соответственно, от этого и отталкивались. Плюс к тому, вешенка сравнительно быстро растет.

Image by Ngoc Huy Nguyen from Pixabay

Ежемесячно в хозяйстве, построенном в поселке Светлый, выращивают около трех тонн гриба. Основная часть готовой продукции (около 90%) реализуется через крупные торговые сети, остальное поставляется предприятиям томского общепита. Предприниматели рассчитывают на активный рост спроса и удвоение объемов производства в следующем году.

Общая площадь хозяйства составляет 400 квадратных метров, из них на камеру инкубации приходится 60 кв. м, на камеру роста – 120 «квадратов». Кроме того, производство включает в себя чистую зону для обработки субстрата (лузги подсолнечника) и посева мицелия, а также зону фасовки с холодильной камерой, душевую для сотрудников, санузел и административную часть. Также ферма обеспечена собственной котельной и скважиной.

Отмечается, что в 2020 году Правительство РФ включило грибы в перечень сельскохозяйственной продукции, производство которой не облагается налогом на прибыль.

Компании:

Читайте также: