«Томская электронная компания» внедрила инструменты бережливого производства

Мероприятия осуществляются в рамках нацпроекта по повышению производительности труда.

Компании:

Фото «Томской электронной компании»

Как сообщает пресс-служба областной администрации, научно-производственное предприятие «Томская электронная компания», одним из первых включившееся в нацпроект «Производительность труда», добилось существенных успехов в процессе снижения издержек и организации бережливого производства

«Внедрение проекта ТЭК начала с анализа производства газоанализатора «ИДК-10» совместно с экспертами регионального и федерального центров компетенций. По результатам экспертизы была составлена карта ключевых проблем, разработаны оптимальная схема размещения рабочих мест, план-график на каждом участке и мероприятия, направленные на сокращение потерь и повышение эффективности», – утверждается в сообщении.

Кроме прочего, на предприятии была пересмотрена логистика, при этом в результате передислокации в одно помещение трех производственных участков дистанция и время транспортировки сократились в два раза.

– К оптимизации процесса добавился еще один пункт: уменьшение числа деталей в партии, что привело к сокращению времени изготовления на 42%. На 57% снизилась продолжительность процесса производства, на 3% – трудоемкость. Путь детали от изготовления до упаковки сократился в два раза, а выработка увеличилась в два раза, – рассказал замначальника цеха блочно-модульных конструкций, внутренний тренер Сергей Ершов.

По словам технического директора НПП «Томская электронная компания» Сергея Хлыста, газоанализатор «ИДК-10» выступил пилотным продуктом – в настоящее время на предприятии определены планы по дальнейшему внедрению инструментов бережливого производства.

Отмечается, что стационарные газоанализаторы, производимые компанией, предназначены для непрерывного контроля довзрывоопасных концентраций широкого спектра газов, основных видов углеводородов, паров горючих жидкостей и их смесей и могут применяться на нефте- и газодобывающих предприятиях во всех климатических зонах России.

Компании:

Читайте также: