Томск занял 23-е место рейтинга регионов по неравенству зарплат

Ситуация определена как относительно благоприятная.

Компании:

Фото shutterstock.com

Агентство «РИА Новости» провело исследование, в рамках которого аналитики сравнили доли работников, официально получающих более 100 тыс и менее 20 тыс рублей в месяц.

«В целом в анализируемом периоде 17 регионов характеризуются долей высокооплачиваемых работников на уровне выше среднероссийского значения. С другой стороны, в 56 регионах доля высокооплачиваемых работников не превышает 5%… Лидерство регионов с суровыми климатическими условиями объясняется хорошо развитой прибыльной добывающей промышленностью и рыбной ловлей. Москва и Санкт-Петербург выполняют функции финансовых центров, на их территории располагаются штаб-квартиры почти всех крупнейших компаний в России», – указано в пояснении к рейтингу

Отмечается, что заметная разница в уровне и распределении зарплат присутствует даже в числе лидирующих регионов. Так, замыкающая топ-10 Мурманская область уступает лидирующей Чукотке по доле высокооплачиваемых работников в 2,7 раза, при этом  Кемеровская область, которая занимает 30-е место рейтинга, отстает от лидера более чем в 10 раз.

В Томской области доля высокооплачиваемых работников составляет 7,1%, низкооплачиваемых – 13,7%. Диапазон наиболее распространенных зарплат в регионе зафиксирован в пределах от 25 до 56 тыс рублей.

Компании:

Читайте также: