Исследование проводилось аналитиками сервиса бронирования отелей от 2ГИС «Отелло».

Фото редакции
42% россиян планируют отправиться в путешествие в бархатный сезон, который традиционно длится с сентября по первую декаду октября. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведённого в конце августа среди тысячи жителей российских городов с населением от 500 тыс человек.
Среди планирующих осенний отдых 27% находятся в процессе подготовки поездки, а 15% уже приобрели билеты. Ещё 39% рассматривают возможность путешествия в начале осени, тогда как 19% не намерены отдыхать в этот период.
Половина опрошенных собираются в поездку продолжительностью 4-7 дней, четверть планируют недельный или двухнедельный отпуск, а 21% выберут короткие туры на 1-3 дня. Длительный отдых свыше двух недель интересует лишь 3% респондентов.
Главной причиной выбора бархатного сезона 56% участников опроса назвали комфортную погоду без изнуряющей жары. Также россияне отметили меньшее количество туристов в популярных местах (39%) и привлекательные цены (36%).
82% путешественников предпочтут внутренние направления, 20% отправятся за рубеж, а 8% проведут время на дачах. Лидером среди регионов стал Краснодарский край — его выбрали 21% опрошенных.
По данным бронирований на период с 1 сентября по 12 октября, наибольшей популярностью пользуется Москва (13% всех резерваций). В пятёрку востребованных направлений также вошли Санкт-Петербург, Адлер, Казань и посёлок Сириус.
Среди топ-10 популярных маршрутов самое доступное размещение предлагает Адлер — в среднем 5160 рублей за ночь. Наиболее дорогостоящим остаётся Сириус со средним чеком 10189 рублей. При этом стоимость проживания в ведущих направлениях снизилась на 4% по сравнению с летним периодом.
К бюджетным вариантам относятся Иркутск и Барнаул, где ночь в гостинице обойдётся не дороже 4000 рублей. В список доступных городов с ценами до 5000 рублей за сутки попали Махачкала, Тверь, Томск, Минеральные Воды, Красноярск, Уфа, Лазаревское и Владимир.