Томск вошел в группу городов с наиболее заметным ростом спроса на загородное жилье

За последний месяц показатель увеличился на 25%.

Компании:

Фотограф: Ron Lach, https://www.pexels.com/ru-ru/photo/9209889/

В большинстве крупных городов России зафиксирован рост спроса на загородную недвижимость. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на экспертов компании «Этажи».

Лидером рейтинга стала Москва, в которой месячный прирост соответствующих запросов составил 100%. Двузначные показатели зафиксированы в таких городах как Ростов-на-Дону (+48%), Томск (+35%) и Саратов (+33%). В крупнейших городах страны динамика спроса оказалась более скромной: в Екатеринбурге спрос на загородное жилье увеличился на 14%, в Красноярске – 10%, в Новосибирске – 6%, в Петербурге – 3%.

– По сравнению с апрелем в мае интерес с покупке загородной недвижимости в среднем по России вырос на 5%, в фаворитах города, где произошла корректировка стоимости из-за роста объема предложения, появились привлекательные варианты, и это разогрело спрос, плюс очередное снижение ипотечных ставок сделало загородную недвижимость более доступной. Цена в этом сегменте более гибкая, поэтому сохраняющуюся разницу в ставках прошлого года легко компенсировать уровнем скидки. В ближайшей перспективе спрос на загородную недвижимость продолжит расти, тем более что истекают сроки действия вкладов с повышенными процентными ставками, – пояснил руководитель центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи» Антон Сауков.

Компании:

Читайте также: