Томск вошел в число городов с наибольшим темпом прироста предложения на рынке новостроек

Причиной стал эффект низкой базы начала 2021 года.

Компании:

ЦИАН опубликовал данные исследования предложения на первичном рынке жилья крупных российских городов. Как следует из сообщения «РБК-Недвижимости», лидером по темпам сокращения количества лотов является Кемерово (-96% к январю 2021 года). Второе и третье места заняли Ульяновск (-80%) и Саратов (-54%).

Томск стал третьим в списке городов с наиболее заметной динамикой прироста предложения первичного жилья – за год число местных лотов увеличилось с 40 до 200 квартир (рост в 4,5 раза). Большие темпы продемонстрировали Махачкала (в 7 раз) и Хабаровск (в 12 раз).

– В отличие от вторичного рынка динамика объема предложения на первичном рынке более подвержена изменениям за счет маркетинговой политики самих девелоперов, как правило, выводящих в продажу только пул квартир, а не весь доступный объем. Спрос на фоне сворачивания льготной ипотеки сократился. Застройщики стали активнее получать разрешительную документацию и отказались от искусственного нагнетания покупательского ажиотажа, – пояснил руководитель «ЦИАН.Аналитики» Алексей Попов.

Фото pixabay.com

Компании:

Читайте также: