Томск вошел в число городов с наибольшей долей скидки на вторичное жилье

Средний размер дисконта составляет 3%.

Компании:

Как следует из сообщения ТАСС, аналитики компании «Этажи» составили рейтинг городов России по среднему размеру скидок, которые собственники вторичной недвижимости в августе 2021 года делали при продаже квартир, и сравнили полученные результаты с августом 2020 года. При анализе использовались данные о начальной цене предложения и конечной стоимости продажи объектов.

В топ-10 городов численностью населения до 1 млн человек по размеру скидки вошли Тобольск, где продавцы торгуются на уровне 4,6% от начальной цены предложения, Шадринск (4%), Якутск (3,4%), Норильск (3,2%), Благовещенск (3,2%), Саратов (3%), Томск (3%), Вологда (3%), Барнаул (2,9%) и Иркутск (2,7%).

– Размер скидки, который готовы предоставить собственники вторичного жилья, это один из важных показателей состояния рынка недвижимости. Как правило, следом за растущим дисконтом можно ожидать снижения средней стоимости жилья в конкретно взятом городе. Если собственники готовы к торгу, значит при сохранении условий, сложившихся на рынке, они будут готовы и к снижению цены предложения, конкурируя за покупателя, – отметил директор компании «Этажи» Ильдар Хусаинов.

Компании:

Читайте также: