Томск в середине рейтинга уязвимости муниципальных бюджетов к коронакризису

В СФО у города четвертый показатель.

Компании:

Фото: shutterstock.com

Специалисты Центра городской экономики «Стрелка» оценили степень влияния коронакризиса на бюджеты российских городов и устойчивость их бюджетов к текущим экономическим вызовам.

«Впервые аналогичное исследование потенциального влияния COVID-кризиса на городские бюджеты было проведено в США: на основании 2 факторов доли занятости в наиболее пострадавших от кризиса отраслях и доли доходов от НДФЛ и налога на прибыль в бюджете авторы оценили риски падения бюджетных доходов городов. Центр городской экономики КБ Стрелка опирался на эту методологию, однако уточнил ее для расчета аналогичного параметра для российских городов…

Рейтинг учитывает 2 параметра:

Зависимость бюджета от потенциально падающих источников доходов (доля доходов бюджета, которые в первую очередь будут затронуты кризисом, вертикальная ось);

Прогнозируемое падение налоговой базы (оценка степени потенциального падения налоговой базы горизонтальная ось)…

Общий рейтинг городов по степени уязвимости муниципального бюджета к кризису рассчитывается как произведение позиции по горизонтальной оси (оценка степени потенциального падения налоговой базы) и позиции по вертикальной оси (доля доходов бюджета, которые могут быть затронуты кризисом). Оценка степени уязвимости бюджета к кризису имеет балльную систему (масштаб от 0 до 100 баллов)», – говорится в сообщении «Стрелки».

В группе больших городов (от 250 тыс до 1 млн человек) Томск занял 22-ю позицию с 12,2 баллами. Строчкой выше расположился Иркутск с 12,3 баллами. Из региональных центров СФО наиболее уязвимыми в бюджетном плане были признаны Омск (26,4 балла) и Красноярск (22,5 балла).

Компании:

Читайте также: