Томск в лидерах по количеству точек сбора биометрических данных для банковской системы

Согласно данным Банка России.

Компании:

В Томске функционирует 6 таких точек от 4 банков – Газпромбанка, Почта Банка, Совкомбанка и Росбанка.

В лидерах списка значатся Москва (37), Санкт-Петербург (12) и Екатеринбург (10).

Всего в стране функционирует 355 точек от 17 банков в 128 городах – при этом общий показатель считается неудовлетворительным. Уже до конца 2018 года такой сервис должны предоставлять не менее 20% структурных подразделений банка в каждом регионе присутствия, к 30 июня 2019 года – 60% и до конца 2019 года – 100%.

В ноябре стало известно о том, что ЦБ намерен провести серию «стимулирующих» проверок в банках, затягивающих решения вопроса со сбором биометрических данных. При этом банки с капиталом до 1 млрд рублей планируется освободить от участия в программе – переформатирование одного офиса под нужды сбора биометрии оценивается в малоподъемные для них 5 млн рублей.

Удаленная идентификация – это механизм, позволяющий физическим лицам получать финансовые услуги дистанционно, подтвердив свою личность с помощью биометрических персональных данных (изображение лица и голос) в любом банке.

Для этого необходимо пройти первичную идентификацию в одном из уполномоченных банков, обладающих правом проводить регистрацию физических лиц в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и Единой биометрической системе. Такой банк проведет идентификацию физического лица при личном присутствии, зарегистрирует его в ЕСИА, а также снимет биометрические параметры и направит их в Единую биометрическую систему.

Фото: pixabay.com

Компании:

Читайте также: