Томск в числе наиболее богатых и состоятельных городов России

КБ «Стрелка» составил рейтинг городов России по устойчивости бюджета.

Компании:

– Исследование проведено на основе отчетов региональных центров за 2013-2015 годы. Анализ устойчивости бюджетов этих городов, структура доходов и расходов проведены на основе годовых бюджетов 79 муниципалитетов страны, в которых живет 27% населения страны — каждый третий россиянин. Нам удалось разделить города на четыре группы по уровням дохода и самостоятельности, и 80% городов, вошедших в категорию «бедных и несамостоятельных» находятся в Европейской части России, – пояснила корреспондентам ТАСС руководитель Центра городской экономики Консалтингового бюро «Стрелка» Елена Короткова.

Так, в категорию «богатых и самостоятельных» попали региональные центры Дальневосточного федерального округа: Благовещенск, Хабаровск, Южно-Сахалинск. В этих городах из муниципального бюджета ежедневно на каждого жителя тратится не менее 160 рублей, в то время как в центральной России этот показатель не превышает 60 рублей в день.

Кроме того, в эту категорию вошли такие города Азиатской части страны как Иркутск, Красноярск, Новосибирск и Томск.

Напомним, что по итогам 2017 года Томск впервые за 20 лет исполнил свой бюджет с профицитом – доходы превысили расходы на 91,5 млн рублей. При этом изначально годовой дефицит городского бюджета был установлен на уровне 541 млн рублей.

Фото — Администрация города Томска

Компании:

Читайте также: