Томск на 22 месте рейтинга цен за квадратный метр жилья в новостройках

Сообщает портал «Мир квартир».

Компании:

По данным исследования экспертов портала, средняя цена «квадрата» в томских новостройках составила 58,6 тыс рублей. За III квартал прирост показателя составил 2,8%, с начала года – 8,8%.

Средняя цена квартиры на рынке томской «первички» выросла до 2,9 млн рублей (+0,4% за квартал и +10,9% с начала года).

Отмечается, что за последние три месяца квадратный метр первичного жилья подорожал лишь в 28 из 70 крупнейших городов в стране (элитный сегмент в расчет не принимался).

В самую дорогую пятерку городов России, помимо обеих столиц и Московской области, вошли Сочи и Владивосток. Самые бюджетные предложения квартир в новостройках обнаружились в Махачкале, Саратове, Магнитогорске, Владикавказе и Липецке. Средняя цена по всем крупным городам составила 58 тыс рублей за квадратный метр и 3,3 млн рублей за предложение в целом.

– Спрос на новостройки в III квартале начал заметно сокращаться, – пояснил директор портала «Мир квартир» Павел Луценко. – Цены за последний год ощутимо выросли, а ипотечная ставка снизилась чисто символически – все это не способствует активизации спроса. К тому же предложение за июль-сентябрь на рынке увеличилось, что тоже оказало давление на уровень цен. Лишь те застройщики, которые перешли на эскроу в течение квартала, смогли поднять ценники. Поддержать девелоперов может только снижение ипотечной ставки, что и планирует правительство – но это лишь удержит цены от падения, но не стимулирует их рост.

Компании:

Читайте также: