Томичи смогут воспользоваться продленной «дачной амнистией» до 1 марта 2026 года

Обновленный закон распространяется на объекты, расположенные на землях для ИЖС.

Компании:

Фото автора cottonbro: Pexels

Как сообщает пресс-служба мэрии, у томичей, планирующих оформить в собственность дачные дома и индивидуальные жилые строения, появилось еще пять с лишним лет для того, чтобы сделать это в упрощенной форме. Правовой порядок регламентируется 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Новый закон не только продлевает срок упрощенного порядка оформления прав граждан, но и расширяет понятие «дачной амнистии». Теперь он распространяется и на дома, расположенные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта. При этом индивидуальный жилой дом или садовый дом должны соответствовать параметрам, определенным Градостроительным кодексом РФ (в частности, количество надземных этажей – не более трех, высота – не более 20 метров).

Осуществить кадастровый учет и (или) зарегистрировать права собственности на дом можно будет только на основании технического плана и декларации, составленной владельцем объекта недвижимости.

Отмечается, что никаких иных документов (уведомление о планируемом строительстве или реконструкции объекта ИЖС или садового дома, уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта ИЖС или садового дома) для государственной регистрации собственности не требуется. Все необходимые документы томичи могут подать в органы регистрации прав самостоятельно.

Напомним, что проблема неоформленного индивидуального жилья неоднократно обозначалась на уровне муниципалитетов Томской области. Владельцы построенных домов не спешат ставить их на учет и не поддаются на соответствующие уговоры.

Компании:

Читайте также: