Томичи приняли участие в онлайн-совещании, посвященном трансферу технологических решений в Китай

Об этом сообщает Томская Торгово-промышленная палата.

Компании:

Онлайн-совещание в рамках цифровой платформы трансфера технологий Россия-Китай состоялось 15 января. С российской стороны в мероприятии участвовали представители томских университетов, предприниматели и руководство региональной ТПП. Китайскую сторону представили участники торгово-экономических блоков и научно-образовательных учреждений.

«Китайские партнеры представили свой регион, обозначили перечень интересующих вопросов и задач, стоящих перед Управлением округа города Тяньцзинь и пригласили российских коллег к совместной реализации проектов.

Image by Chikai Du from Pixabay

Томские компании (представители кластера Tomsk Smart Technology), а также представители томских университетов (ТГУ, ТУСУР, ТПУ), выступили с проектами и продуктами в области транспортно-логистических решений, которые позволят модернизировать один из крупнейших транспортных хабов Китая «Терминала-Карго» в городе Тяньцзинь.

Китайская сторона высоко оценила научный потенциал Томска, особенно в области развития искусственного интеллекта и заинтересовалась томскими разработками. Особое внимание привлекли беспилотные транспортные средства, способные функционировать в сложных погодных условиях. Представители «Терминала-Карго» города Тяньцзинь проявили интерес к эксилампам, которые способны инактивировать бактерии и вирусы, в том числе коронавирус», – говорится в сообщении палаты.

По итогам встречи стороны договорились о развитии дальнейшего сотрудничества и выводе проектов на международный уровень.

Компании:

Читайте также: