ТГАСУ проведет эксперимент по ремонту томских дорог с применением асфальтогранулобетона

Производство ремонтных работ будет проходить на четырех дорожных участках общей протяженностью 1 км.

Компании:

Image by pasja1000 from Pixabay

Томский государственный архитектурно-строительный университет и Управление автомобильных дорог Томской области заключили договор о выполнении научно-исследовательской работы по теме «Разработка технологии ремонта автомобильных дорог Томской области, мониторинг прочности и устойчивости дорожных одежд с основаниями из укатываемого бетона и регенерированного композита асфальтогранулобетона (АГБ)».

Суть применяемой технологии заключается в повторном использовании устаревшего асфальтобетонного покрытия, потерявшего несущую способность после фрезерования и получения асфальтобетонной крошки. Ценность такой асфальтовой крошки заключается в содержании остаточной доли битума, благодаря которой новый конструктивный слой получается более связанным и плотным в сравнении с обычным слоем из зернистых материалов, необработанных битумом.

– Так как асфальтогранулобетонная смесь будет готовиться на месте проведения дорожных работ и материал для нее не надо будет привозить издалека, такой тип капитального ремонта будет рентабелен, – отметил профессор кафедры автомобильных дорог дорожно-строительного факультета ТГАСУ Владимир Ефименко. – Это, в свою очередь, позволит области закупить необходимую технику и оборудование для дальнейшего ремонта дорог по данной технологии.

Компании:

Читайте также: