ТГАСУ и НИОСТ исследуют возможность применения твердого осадка солей в производстве стройматериалов

В работе используются отходы тобольского предприятия холдинга СИБУР.

Компании:

Томский государственный архитектурно-строительный университет совместно с Корпоративным научным центром СИБУРа по химическим технологиям (НИОСТ) провели ряд НИОКР по применению твердого осадка солей, образующихся в результате очистки промстоков «ЗапСибНефтехима». Как сообщает пресс-служба ТГУСУ, ученые пришли к выводу о том, что эти соли могут быть использованы в качестве сырьевых компонентов и добавок при производстве строительных материалов с заданными свойствами.

– Как установили ученые ТГАСУ, соли, образующиеся на установках выпаривания солесодержащих стоков в виде твердого осадка, могут применяться в качестве сырья для производства гипсового вяжущего и последующего получения сухих строительных смесей различного назначения, – заявил главный технолог Службы директора по развитию технологий «ЗапСибНефтехима» Тимур Залимов. – Кроме этого, сравнительно высокими эксплуатационными характеристиками отличаются композиционные материалы, разработанные на основе данных солей и термопластов – к примеру, с использованием элементарной серы и вторично переработанного полиэтилентерефталата. Результаты исследований указывают на возможность их применения для изготовления сухих строительных смесей, бетонных смесей для стеновых перегородок, строительных блоков, бордюрного камня, тротуарной плитки и других видов изделий.

По словам директора Службы по развитию технологий «ЗапСибНефтехима» Сергея Назарова, введение в цементное тесто подготовленных добавок солей в определенной концентрации способно увеличить прочность цементного камня на 20% (показатель установлен экспериментально).

Фото: сайт СИБУРа

Компании:

Читайте также: