ТГАСУ и компания TrafficData заключили соглашение о сотрудничестве

Предметом совместной работы станет развитие интеллектуальных транспортных систем.

Компании:

Фото shutterstock.com

Как сообщает пресс-служба вуза, Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ) и компания TrafficData заключили соглашение о сотрудничестве в сфере развития интеллектуальных транспортных систем и внедрения информационных технологий в образовательный и научно-исследовательский процессы.

Отмечается, что TrafficData предоставит университету комплект ПО, позволяющего выполнять детальный анализ параметров транспортных и пешеходных потоков, по видеозаписи, полученной с квадрокоптера или наземной камеры.

«Следует отметить, что программные решения этой компании успешно применялись ранее сотрудниками кафедры автомобильных дорог при выполнении научно-исследовательских работ, связанных с моделированием транспортных пересечений. Например, внедрение технологии мониторинга интенсивности и состава движения транспортных потоков, предполагающей применение БПЛА совместно со специализированным программным обеспечением, помогло собрать качественные исходные данные для анализа вариантов реконструкции площади Транспортной в городе Томске», – уточняется в сообщении.

Сотрудничество сторон планируется развивать по таким направлениям, как искусственный интеллект, машинное зрение, анализ транспортных потоков, транспортное моделирование, организация дорожного движения, адаптивное регулирование дорожного движения и разработка приложений для мобильных устройств.

Деятельность компании TrafficData связана с разработкой программных продуктов для проведения мониторинга дорожного движения, анализа интенсивности движения, адаптивного регулирования светофорных объектов, детекции ДТП и инцидентов, и умного паркинга.

Компании:

Читайте также: