Технологию диагностики сварных соединений, разработанную в ТПУ, внесли в реестр инновационных решений «Росатома»

Ультразвуковую томографию швов осуществляет робот.

Компании:

По информации пресс-службы вуза, эксперты «Росатома» включили в корпоративный реестр инновационных решений разработку специалистов по неразрушающему контролю Томского политехнического университета. Технология ультразвуковой томографии для диагностики сварных соединений позволяет эффективно обнаруживать мельчайшие дефекты в швах на сложных деталях, которые используются в атомной отрасли.

Отмечается, что «Реестр инновационных решений, технологий, продукции, изделий, материалов, высокотехнологичных услуг в сфере капитального строительства объектов использования атомной энергии (база НДТ) Госкорпорации «Росатом» представляет собой пул разработок с удачными примерами внедрения на объектах атомной энергетики или в промышленности. Каждая разработка проходит многоэтапную тщательную экспертизу в госкорпорации.

Фото автора Uğur Bozdoğan: Pexels

– Если у госкорпорации возникает потребность в новых решениях при строительстве объектов, то рассматривается в первую очередь именно этот реестр. Так как в него входят технологии на стадии высокой готовности, готовые к тиражированию, – пояснил директор Инженерной школы неразрушающего контроля и безопасности ТПУ Дмитрий Седнев. – Мы предложили «Росатому» технологию роботизированной ультразвуковой томографии сварных соединений. Подобные соединения есть на многих ответственных деталях, используемых на АЭС или других ядерных объектах.

В основе технологии лежит ультразвуковой метод неразрушающего контроля. Он предполагает, что испускаемые преобразователем ультразвуковые волны проходят сквозь материал или объект и взаимодействуют с его внутренней структурой. По изменениям ультразвуковых волн, отраженных от структуры, специалисты могут судить о наличии в материале скрытых дефектов и их характеристиках.

– Здесь мы объединили свой многолетний опыт и показали технологию, которую уже применяли при создании ряда установок. Например – самого большого в России роботизированного ультразвукового томографа для деталей первой стенки термоядерного реактора ИТЭР, а также комплекса ультразвукового контроля деталей газопроводов. Эти примеры внедрения подтвердили, что технология дает прирост в скорости контроля и чувствительности, – отметил Дмитрий Седнев.

Компании:

Читайте также: