ТДСК и Томское отделение Сбербанка заключили соглашение о стратегическом партнерстве

В 2021 году банк профинансирует проекты компании на сумму более 600 млн рублей.

Компании:

Фото: сайт ТДСК

Как следует их сообщения пресс-службы ТДСК, управляющий Томским отделением № 8616 ПАО Сбербанк Алексей Зарубин и генеральный директор ОАО «Томская домостроительная компания» Александр Шпетер подписали соглашение о стратегическом партнерстве.

«Документ предполагает увеличение объемов взаимодействия между крупнейшим строительным холдингом Томской области и Сбербанком, включая регулярное сотрудничество в сфере кредитования как текущей деятельности ТДСК, так и отдельных крупных проектов, а также развитие ипотечных программ.

Сотрудничество Томского Сбербанка и ТДСК началось почти 25 лет назад. За это время на кредитные средства Сбербанка домостроителями реализованы многие знаковые для региона проекты: жилой район-миллионник «Солнечная долина», арендный дом, модернизация нового завода на пер. Мостовом. Сегодня строятся жилой комплекс «Радонежский» в Томске, мкр «Ясный» в Северске и микрорайон «Аквамарин» на берегу реки Оби в Новосибирске. Кроме того, совместно успешно выполнена госпрограмма «Жилье для российской семьи». Банк активно кредитует покупателей квартир ТДСК по новой программе господдержки», – говорится в сообщении холдинга.

Отмечается, что за период 2019-2020 годов Сбербанк профинансировал строительство двух общеобразовательных школ по 1100 мест (на улице Никитина и в «Южные Воротах») на общую сумму 1,6 млрд рублей. Кроме того, банк осуществил финансирование строительства шести жилых домов в Томске и Новосибирске – общая стоимость проектов достигла 3,2 млрд рублей, площадь введенных в эксплуатацию домов составила 119 тыс квадратных метров.

– Несмотря на то, что данный документ носит рамочный характер, в нем вполне четко определены некоторые позиции, – заявил управляющий Томским отделением ПАО Сбербанк Алексей Зарубин. – Уверен, что положительный эффект нашего взаимодействия будет ощутим не только в строительной отрасли региона в целом, но и в жизни конкретных людей. Для жителей региона откроются более широкие возможности ипотечного кредитования в жилищных проектах ТДСК.

В настоящее время Сбербанк обеспечивает комплексное обслуживание организаций холдинга ТДСК – осуществляет расчетно-кассовое обслуживание, реализует зарплатные проекты, оказывает услуги инкассации и эквайринга, предоставляет кредиты и гарантии, открывает аккредитивы и т.д.

– Наше партнерство со Сбербанком осуществляется не одно десятилетие и будет продолжено далее. Оно направлено на решение задач обеспечения жителей современным жильем и социальными объектами для комфортной жизни, – отметил генеральный директор ОАО «ТДСК» Александр Шпетер.

На 2021 год запланировано финансирование строительства жилых домов в районах застройки ТДСК: «Радонежском» в Томске, «Ясном» в Северске и «Аквамарине» в Новосибирске (общая сумма составит не менее 600 млн рублей). Также в планах партнеров значится реализация новых строительных проектов в Кемеровской и Новосибирских областях.

Компании:

Читайте также: