Свинокомплекс «Томский» Сибирской Аграрной Группы отметил сорокалетие

Торжественное мероприятия прошло в концертном зале МКЦ ТПУ.

Компании:

Как сообщает Аграрный центр Томской области, заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр поздравил руководство и коллектив свинокомплекса «Томский» с 40-летним юбилеем предприятия. Торжественное собрание состоялось в концертном зале Международного культурного центра ТПУ в Томске.

В поздравительном сообщении отмечается, что за четыре десятка лет томский свинокомплекс пережил и стремительные подъемы, и неожиданные повороты, и обновление, и мощный рост. Сегодня это не просто динамично развивающееся предприятие АПК, входящее в структуру холдинга «Сибирская Аграрная Группа», а уверенный лидер среди производителей мяса в Сибири. Его производственные показатели перешагнули планку самого успешного 1989 года.

Комплекс занимает первое место в России по среднему живому привесу реализации (126 килограмм) и третье место по среднесуточному привесу по стаду (679 грамм), а Томская область входит в ТОП-5 регионов по интенсивности прироста производства свинины на убой, которая поставляется, в том числе, в Монголию и Вьетнам.

В ходе двухлетней санации предприятия (завершилась в 2017 году) были реконструированы цеха, установлено новое импортное оборудование, и полностью заменено поголовье. В настоящее время на откорме находится почти 78 тыс свиней, общее количество содержащихся животных составляет более 196 тыс голов.

За прошедшие несколько лет в структуре свинокомплекса появился новый комбикормовый завод, позволяющий полностью обеспечить потребности предприятия в качественных кормах собственного производства, запущена новая газовая котельная.

В ближайших планах руководства предприятия – завершение строительства новых откормочных корпусов, работа с генетикой стада и развитие глубокой переработки мясной продукции.

Компании:

Читайте также: