Суд отказался взыскать 1 млрд рублей с томской дочерней компании «Газпрома»

Истец посчитал, что действия газодобывающей компании принесли ему большие убытки.

Компании:

Как сообщает портал Право.ру, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа оставил в силе решение апелляции по делу А67-10858/2019. В рамках этого дела ООО «Ситэк» пыталось взыскать с ОАО «Томскгазпром» 1 млрд рублей убытков. По мнению истца, они возникли из-за того, что дочка «Газпрома» отказалась продавать компании газ напрямую, при этом суды нижестоящих инстанций посчитали подобные требования несостоятельными.

Отмечается, что в 2016 году «Томскгазпром» не стал продавать сжиженный углеводородный газ «Ситэку» – в результате компания пожаловалась в ФАС, которая посчитала, что решение ответчика нарушает Закон о конкуренции. Регулятор потребовал от «Томскгазпрома» заключить с истцом договор поставки, что тот в конечном счете и сделал. Однако до этого момента компании приходилось закупать газ у других поставщиков, в числе которых значилась компания «Эволти-Ресурс» – при этом топливо ей поставлял «Томскгазпром».

Фото: сайт Администрации ТО

В результате истец посчитал свои убытки возникшими именно в силу того, что ответчик с самого начала отказался продать ему газ. Их размер был рассчитан как разница между ценой, которую истец платил за газ контрагентам и стоимостью топлива по договору между дочкой «Газпрома» и «Эволти-Ресурс».

Арбитражный суд Томской области посчитал, что «Ситэк» не обосновал свои убытки надлежащим образом, не доказал он и причинно-следственную связь между возможными убытками и действиями «Томскгазпрома». Седьмой арбитражный апелляционный суд оставил это решение в силе, поэтому истец обратился в следующую инстанцию — Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

Кассация заявила, что суды нижестоящих инстанций полностью оценили все доказательства по делу и оснований для пересмотра решения нет. В итоге было оставлено в силе.

«Томскгазпром» входит в структуру «Востокгазпрома» — дочернего предприятия самого «Газпрома». Предприятие занимается разведкой и добычей углеводородного сырья в Томской области.

«Ситэк» консультирует и проводит экспертизу для предприятий топливно-энергетического комплекса. Компания проводит исследования функционирования нефтегазовой отрасли, электроэнергетики и предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

Компании:

Читайте также: