Суд оставил в силе решение о восстановлении на работе трех сотрудников «Томскнефтепереработки»

Сообщает Прокуратура Томской области.

Компании:

Изображение Markus Naujoks с сайта Pixabay

Судом апелляционной инстанции оставлены без изменения три решения районного суда о восстановлении на работе незаконно уволенных сотрудников ООО «Томснефтепереработка».

В декабре 2018 года истцы были уволены с работы в связи с ликвидацией организации. Вместе с тем работодатель нарушил порядок увольнения по этому основанию – работники не были уведомлены под роспись о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца до него. Кроме того, ООО «Томскнефтепереработка», несмотря на нахождение в процедуре банкротства на стадии конкурсного производства, продолжает осуществлять финансово-хозяйственную деятельность и имеет многочисленный штат работников.

По итогам судебного разбирательства Томский районный суд Томской области пришел к выводу о допущенных работодателем нарушениях при увольнении, восстановил истцов на работе и взыскал в их пользу средний заработок за время вынужденного прогула, а также компенсацию морального вреда.

Обжаловав судебные решения в апелляционном порядке, ответчик настаивал на том, что:

  • уведомления об увольнении получены истцами лично под роспись еще в сентябре 2016 года после открытия в отношении предприятия процедуры конкурсного производства;
  • действующее законодательство не содержит нормы права, обязывающей уведомлять повторно о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации;
  • сохранение персонала обусловлено необходимостью обеспечения правильной эксплуатации взрыво- и пожароопасного объекта.

Старший прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры области Елена Кофман, выступив в апелляционной инстанции с заключениями, опровергла данные доводы. Она указала, что после вручения в 2016 году работникам уведомлений о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия прошло более двух лет. В указанный период работники продолжали исполнять свои трудовые обязанности, с ними заключались дополнительные соглашения к трудовым договорам, им начислялась и выплачивалась заработная плата.

Согласившись с позицией прокурора, судебная коллегия по гражданским делам Томского областного суда оставила решения суда первой инстанции без изменения. Решения вступили в законную силу.

Компании:

Читайте также: