Суд оставил в силе постановление Томского УФАС о назначении штрафа ПАО «Мегафон»

Сумма взыскания составляет 250 тысяч рублей.

Компании:

Как следует из сообщения регионального УФАС, Седьмой арбитражный апелляционный суд подтвердил законность и обоснованность постановления ведомства в отношении ПАО «Мегафон». Речь идет о привлечении компании к административной ответственности за распространение рекламы в форме СМС без согласия абонента.

В ответ на жалобу со стороны жителя Томска, комиссией антимонопольного органа было установлено, что в период с 11.11.2018 по 08.06.2019 ПАО «Мегафон» присылало абоненту смс-сообщения рекламного содержания, при этом предварительного согласия абонента на рассылку оператором получено не было.

Комиссия Томского УФАС признала ПАО «Мегафон» нарушившим ч. 1 ст. 18 Закона «О рекламе». Решение комиссии послужило поводом к возбуждению дела об административном правонарушении, предусмотренного частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ.

«Руководитель Томского УФАС Владимир Шевченко, оценив отягчающие обстоятельства в виде неоднократного привлечения компании к административной ответственности за подобное правонарушение, назначил ПАО «Мегафон» административный штраф в размере 250 000 рублей. Общество с решением комиссии и постановлением руководителя Управления не согласилось и обратилось с требованием об отмене указанных актов в Арбитражный суд Томской области. Суд первой инстанции не установил правовых оснований для удовлетворения требований заявителя. ПАО «Мегафон» воспользовалось правом на апелляционное обжалование решения суда. По результатам рассмотрения судом второй инстанции жалобы ПАО «Мегафон» решение суда первой инстанции оставлено без изменения», – отмечается в сообщении ведомства.

Компании:

Читайте также: