Субсидии Соцфонда РФ за найм сотрудников получили 58 работодателей из Томской области

Усредненный размер выплаты за одного человека составляет около 90 тысяч рублей.

Компании:

По данным регионального отделения Социального фонда, с заявлениями на соответствующие субсидии обратились 58 работодателей, завершивших трудоустройство 79 человек.

Отмечается, что изначально программа субсидирования найма, запущенная в 2021 году, предусматривала выделение дотаций за трудоустройство безработных и выпускников 2020 года. Затем проект охватил молодежь в возрасте до 30 лет, а также беженцев из ДНР, ЛНР и Украины. В нынешнем году программа была распространена на участников специальной военной операции.

На получение субсидий могут претендовать юридические лица, некоммерческие организации и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные до 2023 года и не имеющие долгов по заработной плате, налогам, сборам, страховым взносам и штрафам. Согласно действующим условиям, на каждого устроенного работника предоставляется выплата в размере одного МРОТ (в настоящее время – 16 242 рублей) с надбавкой в виде районного коэффициента, а также соответствующих средств на уплату страховых взносов.

«Такую сумму работодатель получит трижды. Первый платеж придет через месяц после приема соискателя, второй – через три месяца, третий – через полгода. Средняя компенсация, предоставляемая работодателям, составляет сегодня около 90 тыс рублей на сотрудника», – уточняется в сообщении фонда.

Компании:

Читайте также: