Студенты томского вуза создали приложение, определяющее степень алкогольного опьянения по записи голоса

Решение заинтересует работодателей, не уверенных в дисциплине удаленных или командированных сотрудников.

Компании:
Приложение, определяющее степень алкогольного опьянения по записи голоса

Image by 8photo on Freepik

Студенты пятого курса факультета безопасности ТУСУРа разработали сервис, способный определить степень алкогольного опьянения человека по записи его голоса. Распознаванием измененного состояния естественного разума занимаются нейронные сети.

– Человек записывает с помощью приложения для Android аудиофайл на основе показанного текста скороговорок. Затем запись отправляется на сервер с настроенным анализатором на основе нейронной сети. А по окончании анализа сервер отправляет результат обратно пользователю. За счет простоты использования проект может быть полезен как обычным людям (в случае рассматривания общедоступного для всех сервиса), так и, допустим, какой-то конкретной компании. При этом в случае рассмотрения имплементирования решения в конкретную компанию возможно дополнительное обучение анализатора под параметры отдельных работников, – рассказал один из разработчиков приложения Павел Лаптев.

Отмечается, что проект стал вторым по итогам всероссийского конкурса в сфере информационной безопасности SIBINFO 2023.

– В настоящее время сервис находится на стадии рабочего прототипа системы, при этом само приложение под названием Gradus доступно для всех в RuStore. Это позволит нам протестировать систему на больших количествах запросов, а также увеличить набор данных за счет записей обычных пользователей для обучения и повышения точности системы в дальнейшем, – добавил юный борец за трезвость.

Компании:

Читайте также: