Стартовало проектирование модуля переработки ядерных отходов для Северского реактора БРЕСТ-300

Завершить проект планируют в 2024 году.

Компании:

Источник фото: сайт Росатома

Сибирский химический комбинат (входящий в систему Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») заключил контракт с другой «дочкой» Росатома – АО «Атомэнергопроект» на проектирование модуля переработки использованного ядерного топлива. Будущий модуль станет частью опытно-демонстрационного энергокомплекса с реактором БРЕСТ-ОД-300.

– Данным контрактом предусмотрены комплексные инженерные изыскания и разработка проектной документации. После вердикта Главгосэкспертизы начнется оформление рабочей документации на строительство, следом идет получение лицензии на сооружение модуля переработки и начало создания оборудования для объекта. По плану завершение проектирования модуля намечено в 2024 году, – рассказали представители СХК.

В основе модуля – пирохимическо-гидрометаллургическая технология, позволяющая перерабатывать использованный ядерный материал и получать порошки для последующей рефабрикации свежего топлива.

Соглашение между Томской областью и Росатомом о реализации проекта «Прорыв» было заключено в 2012 году. Оно подразумевает строительство в Северске реакторной установки БРЕСТ-ОД-300. Завод по производству топлива будет фабриковать твэлы нового состава, не имеющие аналогов в мире. В феврале прошлого года СХК получил от Ростехнадзора лицензию на создание опытно-демонстрационного энергоблока с реактором на быстрых нейтронах. Строительство началось минувшим летом, его завершение намечено на 2026 год, а ввод объекта в эксплуатацию энергокомплекса планируется в 2029 году.

Компании:

Читайте также: