Стартап Томского госуниверситета разработал систему климатического мониторинга

Преимуществом новшества заявлена относительная дешевизна.

Компании:

Как сообщает ТАСС, команда студентов Томского государственного университета разработала систему мониторинга почвенно-климатических параметров, предназначенную для повышения урожайности. Проект вошел в число победителей грантового конкурса «Студенческий стартап» Фонда содействия инновациям.

– Отличием нашей разработки от конкурентов является стоимость. Если зарубежные аналоги обходятся предприятиям не менее, чем в 200 тысяч рублей, то цена на нашу систему начинается от 50 тысяч рублей. Средства, полученные от Фонда содействия инновациям планируем направить на дальнейшее развитие технологии и информационной поддержки потребителей, – пояснил руководитель проекта Владислав Казанин.

Система состоит из сети агрозондов, базовых станций и сервера с сайтом. В базовом варианте системы, агрозонды с заданной периодичностью измеряют температуру воздуха и почвы, глубину промерзания, атмосферную влажность и давление. При этом количество параметров может варьироваться под нужды конкретного заказчика.

– Комплекс решает задачи продовольственной безопасности, поскольку большинство аналогов данной системы производятся в других странах, поставка из которых в РФ в настоящее время ограничена. Более дешевая стоимость нашей разработки объясняется использованием для передачи данных как GSM-сети, так и сети LPWAN, что минимизирует затраты на абонентское обслуживание системы в целом. Большинство аналогов для передачи данных используют GSM-сеть с абонентским доступом для каждой составляющей системы, здесь же необходим лишь один выделенный абонентский канал Internet для одного сегмента сети системы в целом, – уточнил разработчик.

Компании:

Читайте также: