Средняя доходность от сдачи томской квартиры составила 5,8% годовых

Срок окупаемости вложений достиг отметки 17 лет.

Компании:

Фото автора Meruyert Gonullu: Pexels

По данным исследования портала «Мир квартир», наиболее доходными оказались квартиры в Астрахани и Нижнем Тагиле – долгосрочная сдача усредненной «двушки» принесет их владельцам 9,5% годовых и окупится через 10,5 лет. От 7 до 8% годовых принесут квартиры в Мурманске, Грозном, Архангельске, Череповце, Тольятти, Волгограде и Челябинске, при этом их окупаемость находится в диапазоне от 13 до 14 лет.

Самое низкодоходное жилье зафиксировано в Сочи – стремительный рост цен предопределил крайне длительную окупаемость (28,5 лет) и относительно низкую доходность (3,5%). Москва заняла вторую строчку с показателями 3,7% и 26,9 лет, Санкт-Петербург – седьмую с 4,4% и 22,6 лет.

Отмечается, что средняя доходность от сдачи квартиры в России составила 5,5% годовых, срок окупаемости – 18,2 года.

– Мы проводили такое исследование год назад, и показатели были лучше – 6% и 16,6 лет. Но поскольку цены на недвижимость с тех пор существенно выросли, а аренда осталась прежней или даже в некоторых регионах подешевела, доходность квартир сейчас ниже, а окупаются они дольше. Возможно, что в следующем году ситуация выправится, и показатели окажутся снова на уровне 2020 года, – рассказал генеральный директор портала «Мир квартир» Павел Луценко.

В Томске средняя цена участвовавших в исследовании квартир на вторичном рынке составила 3,99 млн рублей, арендная ставка рассматривалась на уровне 19 848 рублей в месяц. Таким образом, средний годовой доход арендодателя (без расходов на ремонт, налоги и прочие статьи) составил 233 808 рублей или 5,8% годовых, а средняя окупаемость квартиры достигла 17,1 лет.

Компании:

Читайте также: