Средняя доходность квартир в томской «вторичке» составляет 6,1% годовых

Окупаемость вложений при текущих арендных ставках равна 16 годам и 3 месяцам.

Компании:

Согласно результатам исследования портала «Мир квартир», в среднем арендуемые квартиры в российских новостройках приносят их собственникам доход в размере 4,7% годовых и окупаются за 21,1 года. Средняя квартира на вторичном рынке обеспечивает 5,5% годовых и может окупиться за 18,3 года.

– Поскольку цены на новостройки по всей стране довольно сильно выросли с прошлой осени, доходность квартир на первичном рынке за год упала на 0,3 процентных пункта, а окупаемость выросла на год. На вторичном рынке за год в этом плане ничего не изменилось ни по России в целом, ни по Москве. Но если сравнить с весенними показателями, то доходность средней российской квартиры выросла на 0,6 процентных пункта, а окупаемость снизилась на два года: за полгода жилье подешевело, а его аренда немного подорожала, – рассказал гендиректор портала Павел Луценко.

В Томске доходность новых квартир составляет 5,5% при средней цене в 5,1 млн и арендной ставке в 23,3 тыс рублей в месяц. Таким образом, при нынешних индикаторах рынка купленная квартира может окупиться за 18,3 лет. На рынке вторичного жилья усредненная доходность равна 6,1% годовых, а средний срок окупаемости (при цене квартиры в 4,6 млн рублей) составляет 16,4 лет.

Компании:

Читайте также: