Спрос на томские гаражи в два раза превышает предложение

За год средняя цена лота увеличилась на 6%.

Компании:

По данным «Авито Недвижимость», среднероссийская стоимость гаража составляет 250 тыс рублей. При этом за год (с октября 2019-го) спрос на гаражи в среднем по стране увеличился на 18%, в сегменте машиномест прирост спроса и вовсе составил 40%.

В Томске средняя стоимость гаража достигла 370 тыс рублей (+6% к октябрю 2019-го). За год спрос на гаражные объекты увеличился на 8% и к настоящему моменту в два раза превышает предложение.

Средняя цена на машиноместо напротив снизилась сразу на 10% (до 550 тыс рублей). При этом спрос сохранился на уровне октября 2019 года.

Фото автора Andrew Wilus: Pexels

– На сегодняшний день машиноместа представляют собой менее востребованный вид недвижимости по сравнению с более привычными российскому рынку гаражами, – отметил эксперт компании Дмитрий Алексеев. – По сути они лишь относительно недавно стали полноценными объектами недвижимости: с 1 января 2017 вступил в силу федеральный закон 315-ФЗ от 03.07.2016, согласно которому машиноместа — части зданий, сооружений — являются самостоятельными объектами права, что позволяет оформлять их в собственность и совершать сделки с их участием… При этом гаражи, обладающие определенным юридическим статусом, зачастую принадлежат к более бюджетной недвижимости эконом-класса, что делает их более привлекательными для потенциальных покупателей. В таком чувствительном для дополнительных трат сегменте высокая стоимость кадастровой оценки машиномест и не менее высокие налоги на их содержание являются серьезными аргументами не в пользу приобретения подобных объектов. Так, по данным за октябрь этого года предложение машиномест на российском рынке примерно в 8,5 раз меньше, чем количество гаражей в продаже.

Компании:

Читайте также: