Специалисты Томского аграрного колледжа разрабатывают новую компетенцию WorldSkills

Инициаторами проекта выступили аграрии региона.

Компании:

Согласно данным регионального департамента по развитию села, Томский аграрный колледж (ТАК) приступил к разработке новой компетенции с учетом стандартов WorldSkills Russia «Кормоуборочный комбайн». Работа над проектом началась по просьбе представителей Союза «Региональное объединение работодателей агропромышленного комплекса Томской области».

Как пояснила заместитель директора ТАК Светлана Лаврушенко, действующая компетенция WorldSkills «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» не включает в себя обучение управлению комбайном. В ее рамках студенты колледжа в основном осваивают управление самоходными машинами – например, тракторами. При этом специальность комбайнера является очень востребованной в сельхозорганизациях региона.

– Новая компетенция будет доступна для обучающихся по специальностям «Тракторист-машинист», «Мастер сельхозпроизводства» и «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Ежегодно число обучающихся на этих специальностях возрастает, в среднем, на 10%. В данный момент на трех этих направлениях учится 479 человек, – рассказала Светлана Лаврушенко.

Для продвижения компетенции в колледже планируют приобрести новый кормоуборочный комбайн DON 680M. В настоящее время студенты проходят практику на комбайне «Полесье», который находится в строю с 2008 года. Новый комбайн, произведенный на «Ростсельмаше», соответствует всем современным требованиям, предъявляемым к сельхозоборудованию.

Источник фото: сайт «Ростсельмаша»

Компании:

Читайте также: