Специалисты АО «Транснефть – Центральная Сибирь» начали подготовку производственных объектов к паводку

Мероприятия будут проводиться до 31 марта.

Компании:

Заявленной целью работ является обеспечение надежной эксплуатации объектов трубопроводного транспорта в период половодья на территории Томской и Кемеровской областей.

В частности, на линейной части магистральных нефтепроводов «Александровское – Анжеро-Судженск» и «Игольско-Таловое – Парабель» ведется мониторинг и возводится дополнительное укрепление участков трубопроводов, сооружений связи, опор трассовых линий электроснабжения в местах возможного размыва паводковыми водами.

Специалисты предприятия осуществляют сезонное обслуживание запорной арматуры с проверкой на полное открытие и закрытие, а также организацию отвода талых вод в местах их расположения.

Большое внимание уделяется подготовке к половодью переходов нефтепроводов через реки и малые водотоки: проверяются системы линейной телемеханики, проводится ревизия и ремонт створных знаков на подводных переходах нефтепроводов. Для предотвращения возможных заторов и поднятия уровня воды в районе пересечения с водными преградами планируется проведение работ по очистке от топляка и мусора.

В целях обеспечения надежного и безаварийного функционирования нефтепроводов в период паводка на временных опорных пунктах размещена специальная техника и сформирован запас горюче-смазочных материалов, кислорода, пропана, необходимого оборудования и материалов для оперативного реагирования на возможные нештатные ситуации.

По данным центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Томской области, весенний паводок начнется в первой половине апреля. Предварительный анализ гидроусловий дает основания предполагать, что вскрытие рек произойдет на три-шесть дней раньше средних показателей. Более точные прогнозы будут составлены в конце марта.

Image by MarjanNo from Pixabay

Компании:

Читайте также: