Владимир Путин
Президент России
Экономическая динамика в России в целом соответствует нашим ожиданиям. По оценке, по итогам всего текущего года рост валового внутреннего продукта будет находиться в пределах одного процента.
Решение позволяет отслеживать влияние подтаивания северных грунтов на здания и технические сооружения.

Image by ArtPhoto_studio on Freepik
Как сообщает пресс-служба вуза, разработанная специалистами ТГАСУ автоматизированная система мониторинга за зданиями и сооружениями в условиях вечной мерзлоты заинтересовала представителей нефтегазовой компании «Мессояханефтегаз» (совместное предприятие «Газпромнефти» и «Роснефти»). В настоящее время недропользователь готовит техническое задание по отработке системы на производственных объектах компании.
«С изменением климатических условий вечная мерзлота «деградирует», то есть, подтаивает. Поэтому остро встает задача сохранения жилищного и производственного фонда, инженерных сооружений и коммуникаций на этой территории. Для этого необходимо понимать скорость подтаивания вечной мерзлоты, ее тенденции, противоаварийные меры. То есть, необходим мониторинг этого процесса», – поясняется в сообщении.
Отмечается, что на первом этапе реализации проекта специалисты ТГАСУ отработают методику расстановки маркеров, с помощью которых будет осуществляться наблюдение за состоянием исследуемого объекта, деформациями и перемещениями его конструкций. Начало работ запланировано на лето текущего года.