Совет при Минобрнауки РФ утвердил план создания карбонового полигона в Томской области

Несмотря на санкционное давление страна не отказывается от навязываемой ей «углеродной» повестки.

Компании:

Источник фото: сайт Минобрнауки

Как сообщает пресс-служба Томского госуниверситета, члены экспертного совета по вопросам научного обеспечения развития технологий контроля углеродного баланса при Минобрнауки РФ утвердили программу создания карбонового полигона в Томской области.

В инфраструктуру площадки общей площадью 250 гектаров войдут болотные, лесные и пойменные экосистемы. Отмечается, что на этих территориях расположены обсерватории и четыре стационара участников проекта: Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева Сибирского отделения (СО) РАН, Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, Института химии нефти СО РАН и Сибирского научно-исследовательского института сельского хозяйства и торфа.

По словам заместителя председателя экспертного совета и специального представителя Минобрнауки по экологической и биологической безопасности Николая Дурманова, в последние месяцы в мире резко усилилась карбоновая тема – несмотря на разрывающиеся связи, крупные страны разрабатывают и принимают амбициозные климатические программы.

Карбоновые полигоны – уникальный пилотный проект Минобрнауки России, запущенный в 2021 году для разработки и испытаний технологий контроля углеродного баланса и сокращения выбросов парниковых газов. В рамках проекта, реализуемого на территории Томской области, ТГУ совместно с партнерами по Большому университету исследует цикл углерода на территории Сибири.

Компании:

Читайте также: