Собственники двух китайских активов в ЛПК Томской области приняли решение о ликвидации соответствующих юрлиц

Упразднению подлежат ООО «Сиблеспром» и ООО «Асиновская ТЭЦ», принадлежащие АО «РусКитИнвест».

Компании:

Как сообщает «Интерфакс», изменения в ЕГРЮЛ были внесены 13 марта. Ликвидатором компаний назначена Анна Кривошеева, ранее занимавшаяся аналогичной работой по части входивших в «РусКитИнвест» ООО «Рускитстрой» (генподрядчик строительства асиновского ЛПК), ООО «Томслеспром Сюйдун» (занималось производством шпона и фанеры) и ООО «Лесопильный завод N1».

ООО «Сиблеспром», специализировавшееся на распиловке и строгании древесины, было зарегистрировано в 2013 году. С 2017-го по 2021 годы выручка компании составляла от 149,4 млн до 342,7 млн рублей, при этом каждый год она заканчивала с чистым убытком в размере от 129 млн до 17,4 млн рублей.

Асиновская ТЭЦ также была зарегистрирована в 2013 году. Выручка компании с 2017-го по 2021 годы не превышала 29,5 млн рублей. Ежегодный чистый убыток за эти годы составлял от 34,8 млн до 28,4 млн рублей.

АО «РусКитИнвест», зарегистрированное в 2008 году для управления проектом ЛПК, принадлежит китайскому госучреждению «Управление привлечения инвестиций Янтайской ОЭЗ» (53%) и ООО «Хенда-Сибирь» (47%).

Изначально инвестпроект предполагал строительство десяти объектов в Верхнекетском, Тегульдетском и Асиновском районах области. В их числе значились производства по выпуску фанеры, древесностружечных плит, ламината и мебели, а также ТЭЦ мощностью 48 МВт. К настоящему времени в строй введены заводы по производству шпона, выпуску обрезной доски и производству МДФ-плит.

Компании:

Читайте также: