СО РАН и «Газпром трансгаз Томск» договорились о научном сопровождении строительства «Силы Сибири — 2»

Ученые называют его крупнейшим интеграционным проектом последнего пятилетия.

Компании:

Источник фото: сайт Газпрома

Как сообщает агентство «Прайм», ученые Сибирского отделения РАН обеспечат научное сопровождение строительства экспортного газопровода «Сила Сибири-2». Отмечается, что в рамках сотрудничества запланированы следующие направления исследований:

— выявление и изучение памятников археологии по маршруту трубопровода «Сила Сибири-2»;

— исследование культурного наследия народов, проживающих по его маршруту;

— мониторинг состояния трубопровода и всех обеспечивающих систем с использованием средств спутникового и воздушного зондирования, а также уникального лазерного и геофизического оборудования;

— мониторинг состояния природных объектов в ходе эксплуатации газопровода.

По словам зампредседателя СО РАН Сергея Сверчкова, отделение Академии наук и «Газпром трансгаз Томск» уже создали совместную рабочую группу, которая займется согласованием приоритетности и сроков выполнения конкретных задач. Также соглашением предусмотрено вовлечение в проект научных институтов и исследовательских коллективов с высокой международной репутацией из различных городов Сибири.

«Первые трубопроводные поставки газа из России в Китай по газопроводу «Сила Сибири» начались в конце 2019 года и в 2020 году составили 4,1 млрд кубометров, а в 2021 году выросли в два с половиной раза. «Газпром» в начале февраля 2022 года подписал с CNPC второй долгосрочный контракт – на экспорт по дальневосточному маршруту. Согласно ему, суммарный объем поставок вырастет до 48 млрд кубометров в год. С учетом газопровода «Сила Сибири — 2» и его продолжения через Монголию – газопровода «Союз Восток» – экспорт газа в Китай может быть увеличен еще на 50 млрд кубометров в год», – уточняется в сообщении издания.

Напомним, что Сибирское отделение РАН и компания «Газпром трансгаз Томск» подписали дорожную карту по реализации совместных проектов в области науки, техники и технологического развития. Заключение соглашения состоялось на полях Петербургского международного газового форума (ПМГФ).

Компании:

Читайте также: