Снижению инфляции в Томской области поспособствовали ранний урожай на юге страны и рост производства мяса в Сибири

Кроме того, на замедлении роста цен сказались проблемы с экспортом древесины и топлива.

Компании:

Фото unsplash.com

По данным Томского отделения ЦБ РФ, в августе годовой прирост цен на продовольственные товары в Томской области по сравнению с июлем уменьшился на 1,23 п.п. (до 14,96%).

Отмечается, что наращивание объемов производства животноводческими хозяйствами округа привело к увеличению предложения мясной продукции в регионе, в результате чего замедлился годовой рост цен на курицу и свинину.

«Более раннее созревание урожая при благоприятных погодных условиях на юге страны способствовало увеличению сбора овощей по сравнению с прошлым годом. Это привело к удешевлению картофеля и усилению снижения цен на капусту. Также из южных регионов России увеличились поставки в Томскую область яблок, в том числе благодаря росту урожайности новых садов. Это повлияло на удешевление яблок в годовом выражении», – указано в сообщении ЦБ.

В сегменте непродовольственных товаров в сравнении с июлем годовая инфляция уменьшилась на 0,71 п.п. (до 16,00%). Экспортные ограничения продолжили влиять на рост внутреннего предложения моторного топлива, древесины и продуктов ее переработки. При этом продолжающееся снижение спроса на товары длительного пользования и постепенное налаживание логистических цепочек привели к замедлению годового роста цен на отдельные виды бытовой техники (холодильники, электрические плиты и стиральные машины).

Компании:

Читайте также: