СК по Томской области объявил в розыск китайского инвестора

Сумма неуплаченных им налогов оценивается в 30 млн рублей.

Компании:

Источник фото: сайт обладминистрации

По данным агентства «Интерфакс», следственное управление СК РФ по Томской области объявило в розыск китайского инвестора Пэна Гоцина, которого обвиняют в уклонении от уплаты налогов. Отмечается, что гражданин КНР уклонился от уплаты налогов на сумму более 30 млн рублей.

Ранее Гоцин возглавлял российские дочерние общества китайской AVIC Forestry, которые реализуют крупные инвестпроекты в области ЛПК на территории регионов Западной Сибири. В Томской области Гоцин стоял у истоков создания Асиновского лесопромышленного парка – в частности, он возглавлял АО «Рускитинвест» (лесозаготовка) и ООО «Хенда-Сибирь» (переработка древесины).

Из материалов аналитической системы «СПАРК-Интерфакс» следует, что в настоящее время Гоцин является бенефициаром двух компаний в Новосибирской области: банкротящегося ООО «Сибирский ЛПК», владеющего заводом по производству шпона, а также ООО «Белоярский ЦБК», перерегистрированного из Томское области, где компания отказалась от строительства целлюлозно-бумажного комбината.

Компании:

Читайте также: